← 返回 Tony's Lab

DeepSeek V4 双生子对比

Flash vs Pro · 开不开思考模式各是什么水平 · 一次说清楚

📅 2026-04-24 · Preview · MIT 开源 · 技术报告 arxiv 2606.19348

🧬 模型架构

维度V4 FlashV4 Pro
总参数量284B1.6T
激活参数量13B49B
架构MoE(混合专家)+ CSA + HCA 混合注意力
上下文长度1M tokens
最大输出384K tokens
推理模式3 种:Non-Think / Think High / Think Max
预训练数据32T tokens33T tokens

⚡ 混合注意力效率:1M 上下文下 Pro 仅需 V3.2 的 27% FLOPs 和 10% KV Cache;Flash 更极致,仅需 10% FLOPs 和 7% KV Cache [技术报告 §1]

💰 官方 API 定价 (每 1M tokens) [官方定价页]

V4 Flash 并发 2,500
输入(缓存命中)$0.0028(¥0.019)
输入(缓存未命中)$0.14(¥0.95)
输出$0.28(¥1.90)
估算单次成本(Think Max) $0.005–$0.014(¥0.034–¥0.095)
V4 Pro 并发 500
输入(缓存命中)$0.003625(¥0.025)
输入(缓存未命中)$0.435(¥2.95)
输出$0.87(¥5.90)
估算单次成本(Think Max) $0.02–$0.05(¥0.14–¥0.34)

📈 缓存命中率 vs 成本

每一亿输入 tokens 的总价格随缓存命中率变化。虚线为对应模型输出 1 亿 tokens 的参考价。 汇率:1 USD = ¥6.77(2026-07-24)。

DeepSeek V4 Flash vs Pro 缓存成本对比图
V4 Flash 输入 V4 Pro 输入     Flash 输出参考线     Pro 输出参考线

🧠 三种思考模式详解

[官方思考模式指南]

V4 系列有 3 级推理力度,Flash 和 Pro 都支持,通过 extra_body 参数切换:

模式行为速度典型 token 消耗适合
Non-Think 直接回答,无 CoT 推理链条 🚀 最快 ~200–500 tokens 日常问答、分类、摘要、简单任务
Think High 受控 CoT 推理,budget_tokens 可配(默认启用) ⚡ 中等 ~2,000–8,000 tokens 复杂问题求解、多步推理、代码调试
Think Max 穷尽式推理,需设特殊 system prompt,建议 ≥384K 上下文 🐢 最慢 ~8,000–50,000+ tokens 竞赛数学、前沿编程、科学研究

📊 思考模式 × 模型:完整基准对比

[技术报告 §5.3]

以下数据来自 DeepSeek 技术报告(arxiv 2606.19348)及公开评测。绿色 = 该行最优,粗体 = 当前模式下表现最好的配置。

🔹 V4-Flash:Non-Think → Think High → Think Max

评测基准 Non-Think Think High Think Max 提升幅度
MMLU-Pro(知识) 83.0 86.4 86.2 +3.4
GPQA Diamond(科学推理) 71.2 87.4 88.1 +16.9 🚀
HLE(人类最后考试) 8.1 29.4 34.8 +26.7 🚀🚀
LiveCodeBench(编程) 55.2 88.4 91.6 +36.4 🚀🚀
Codeforces(竞赛编程 Rating) — 2816 3052 —
HMMT 2026 Feb(数学竞赛) 40.8 91.9 94.8 +54.0 🚀🚀
💡 Flash 关键发现:HMMT 竞赛数学从 40.8% → 94.8%,LiveCodeBench 从 55.2% → 91.6%——思考模式的提升幅度堪称恐怖。知识类(MMLU-Pro)反而在 Think High 就触顶,Think Max 无额外增益。

🔹 V4-Pro:Non-Think vs Think Max

评测基准 Non-Think Think Max 提升幅度
GPQA Diamond(科学推理) 72.9 90.1 +17.2 🚀
LiveCodeBench(编程) 56.8 93.5 +36.7 🚀🚀
Codeforces(竞赛编程 Rating) — 3206 —
HMMT 2026 Feb(数学竞赛) 31.7 95.2 +63.5 🚀🚀

🔸 同模式对比:Flash vs Pro 在 Non-Think / Think Max 下的差距

评测基准 Non-Think Think Max
FlashPro FlashPro
GPQA Diamond 71.272.9 88.190.1
LiveCodeBench 55.256.8 91.693.5
Codeforces Rating —— 30523206
HMMT 2026 Feb 40.831.7 94.895.2
知识类:MMLU-Pro / GPQA Diamond Non-Think Non-Think 下 Flash 与 Pro 差距极小(1–2分),甚至 Flash 的 HMMT 还反超 Pro Think Max 下 Pro 全面领先,但差距不大(1.9–4.2分)
⚠️ 反直觉发现:HMMT 数学竞赛在 Non-Think 模式下,Flash(40.8%)竟然比 Pro(31.7%)高!开启 Think Max 后 Pro 反超(95.2% vs 94.8%)。这说明 Pro 的 1.6T 参数在"本能回答"时未必比 284B 的 Flash 好,思考模式才是充分释放 Pro 潜力的钥匙。

🔸 思考模式对知识类 vs 推理类的影响差异

任务类型 Non-Think → Think Max 变化(Flash) Non-Think → Think Max 变化(Pro) 解读
知识类(MMLU-Pro) 83.0 → 86.2 (+3.2) — 思考对知识类帮助有限
科学推理(GPQA) 71.2 → 88.1 (+16.9) 72.9 → 90.1 (+17.2) 大幅提升,两模型幅度相当
编程(LiveCodeBench) 55.2 → 91.6 (+36.4) 56.8 → 93.5 (+36.7) 思考带来质的飞跃
竞赛数学(HMMT) 40.8 → 94.8 (+54.0) 31.7 → 95.2 (+63.5) 思考从"不及格"拉到"接近满分"
结论:思考模式对 推理类 任务(编程、数学、科学)是质变级别的提升,对 知识类 任务(事实问答)影响较小。Flash 在 Think Max 下推理能力接近 Pro 水平。

📈 综合智能指数

来自 Artificial Analysis Intelligence Index v4.1(9 项评测综合),以及 Kilo FlowGraph 复杂工程实测:

Flash Non-Think
—
AA Index 暂无数据
Flash Think High
37
AA 智能指数
Pro Non-Think
—
AA Index 暂无数据
Pro Think Max
44
AA 智能指数

Kilo FlowGraph 复杂后端工程实测:Flash Think High 60/100 · Pro Think High 77/100(Claude Opus 4.7 为 91)

📋 关键基准总表

评测基准Flash 默认(High)Flash MaxPro 默认(High)Pro Max
MMLU-Pro86.486.2—87.5
GPQA Diamond87.488.1—90.1
SWE-bench Verified—79.0—80.6
SkillsBench v1.1—44.7—50.1
LiveCodeBench88.491.6—93.5
Codeforces Rating28163052—3206
GSM8K———92.6

🔬 第三方实测详情

✅ Kilo AI:FlowGraph 复杂后端工程

维度FlashPro
综合评分60 / 10077 / 100
单次运行成本~$0.02~$0.28
核心路由❌ API 挂在错误路径✅ 基本正确
租赁/并发处理❌ 过期 lease 仍可完成步骤❌ 同 Flash + 队列阻塞
工具调用可靠性✅ 超预期✅ 良好

💡 Kilo 评价:Flash 的"贵效比"极低——$0.02 跑完整套测试,每分成本仅为 Opus 4.7 的 1/100。Pro 介于 Opus 4.7(91分)和 Kimi K2.6(68分)之间。两者的工具调用能力都超出预期。

✅ Towards AI:20 个真实任务实测

关键发现:Flash Think Max 赢了 7/20 个任务。Pro-Max 烧了 4.3x 的 output tokens 来说话说,但很多任务答案和 Flash 一样甚至更差。Flash 800 tokens 说清楚的事,Pro 用了 3,400 tokens。在代码上 Flash 几乎不输 Pro。但 1M 长上下文代码库检索:Pro-Max 3/3 全对,Flash 仅 1/3。

✅ Reddit 社区:用户口碑

"V4 Pro 相当于 V3.2 开到 12 档。Flash 更快、更便宜,能达到 Pro 大约 90% 的水平。Pro 在细微处理和理解深度上明显更强。"
— r/SillyTavernAI
"Flash 输出速度是 Pro 的 3 倍以上。Flash 缺一些沉浸式细节,但篇幅比 V3.2 多 45%+。"

✅ NIST CAISI 评估

NIST 的 CAISI 机构对 V4-Pro 进行了独立评估,指出其在基准测试上具有与美国前沿模型竞争的潜力,同时也关注到安全评估方面的考量。

🎯 选型指南

选 Flash 当主力

  • 日常对话、翻译、文案、代码补全
  • 高并发产品(AI SaaS、客服、批量处理)
  • 成本敏感项目
  • 需超快速响应的场景
  • 简单到中等复杂度的 Agent 任务
  • 非思考模式下性价比无敌

选 Pro 当王牌

  • 复杂推理(数学、科学、逻辑)
  • 深度代码工程 + 多文件协调
  • Agent 智能体工作流(Claude Code、OpenClaw)
  • 研究级任务 / 长链推理
  • 1M 上下文精准检索
  • 比价格更在乎顶尖质量

🔥 思考模式 × 模型选择策略

任务难度推荐配置预期质量估算成本(每次)
简单(分类、摘要、翻译)Flash Non-Think尚可~$0.0001(¥0.0007)
中等(代码生成、问答、规划)Flash Think High优秀(Pro 的 ~90%)~$0.001(¥0.0068)
困难(调试、复杂推理)Flash Think Max接近 Pro 水平~$0.005–$0.014(¥0.034–¥0.095)
极难(竞赛数学、科研)Pro Think Max顶尖~$0.02–$0.05(¥0.14–¥0.34)
一句话总结:大多数时候 Flash Think High 就够了;Flash Think Max 可以把推理拉到接近 Pro 的水平,成本却只是 Pro 的几分之一;只有最难啃的骨头才需要请出 Pro Think Max。

🔗 原始来源

  1. DeepSeek-V4 技术报告 — arxiv 2606.19348
  2. DeepSeek-V4-Pro Model Card — Hugging Face
  3. DeepSeek-V4-Flash Model Card — Hugging Face
  4. DeepSeek API 定价 — api-docs.deepseek.com
  5. DeepSeek V4 发布公告 — api-docs.deepseek.com
  6. DeepSeek 思考模式指南 — api-docs.deepseek.com
  7. Kilo AI 实测:DeepSeek V4 Pro vs Flash vs Opus 4.7 vs Kimi K2.6
  8. Framia:DeepSeek V4 三种思考模式详解
  9. Towards AI:20 个真实任务实测 V4 四种配置
  10. Artificial Analysis:Flash vs Pro 智能指数对比
  11. Lightning AI:DeepSeek V4 性价比分析
  12. Reddit r/SillyTavernAI 社区讨论
  13. Reddit r/LocalLLaMA 智能密度讨论

所有数据引用截至 2026-07 · 汇率 ¥6.78/$1